PDA

Просмотр полной версии : крутой вопрос


ksandar
09.12.2009, 13:07
Вопрос в следующем нужно- показать разницу в понятиях интеллектуальные чувства и этические чувства, чем больше напишите тем лучше.
очень очень нужен ответ на это самое...

RusAkk
09.12.2009, 13:32
Нравственные (этические) чувства выражают отношение человека к
другим людям, к Родине, к семье, к самому себе. К моральным (мыслительные или интеллектуальные) чувствам относят любовь, гуманизм, патриотизм, отзывчивость, справедливость,
достоинство, стыд и т. д. http://chat.didrov.ru/smile/jamayka.gif

vaylent
09.12.2009, 13:32
1. Интеллектуальные чувства — первая ступень познания. При этом осуществляется стремление к чувственному исследованию с целью испытать приятное или неприятное.(с)
Интеллектуальные чувства возникают в процессе умственной деятельности и связаны с познавательными процессами и творчеством. Это радость искания при решении какой-нибудь проблемы, а иногда тяжелое чувство неудовлетворенности, когда решить ее не удается. Всякая творческая работа бывает связана с интеллектуальными чувствами. (с)

2. Этические чувства являются результатом воспитания человека. К категории этических чувств относятся такие понятия, как «товарищество», «дружба», «раскаяние», «долг», «честь», «достоинство». Нормы этических чувств изменчивы и зависят от принятых в данном обществе моральных установок.
Эстетические чувства включают способность к восприятию гармонии и красоты в жизни, творчества. Параметр эмоций эстетических чувств очень широк — это чувства отвращения до наслаждения и восторга.
Поскольку эмоциональные реакции по своим проявлениям, механизму образования и иным характеристикам весьма разнообразны, то существуют и многие другие их подразделения.(с)

Ghash
10.12.2009, 09:21
Руся Гуру

ksandar
10.12.2009, 10:02
спс. за то что ответили